12315投诉
在线咨询
在线咨询列表
信件列表
我要写信
纪检举报列表
我要举报
  当前位置:互动交流 >> 在线咨询 我要咨询  
 农民专业合作社 2018-07-09
您好,我想创办一个农民专业合作社,请问一下申办条件和流程是怎样的呢?谢谢。
管理员回复 2018-07-10
你好!申请设立农民专业合作社,应当由全体设立人指定的代表或者委托的代理人向登记机关提交下列文件:(一)设立登记申请书;(二)全体设立人签名、盖章的设立大会纪要;(三)全体设立人签名、盖章的章程;(四)法定代表人、理事的任职文件和身份证明;(五)载明成员的姓名或者名称、出资方式、出资额以及成员出资总额,并经全体出资成员签名、盖章予以确认的出资清单;(六)载明成员的姓名或者名称、公民身份号码或者登记证书号码和住所的成员名册,以及成员身份证明;(七)能够证明农民专业合作社对其住所享有使用权的住所使用证明;(八)全体设立人指定代表或者委托代理人的证明。农民专业合作社的业务范围有属于法律、行政法规或者国务院规定在登记前须经批准的项目的,应当提交有批准文件。市工商局政务服务中心窗口电话:5572121。2018年7月10日
 求助 2018-04-22
我想注册一个医药公司,请问怎么办理,需要哪些资料,需要符合什么条件,谢谢
管理员回复 2018-04-23
你好!注册公司请向登记机关提交下列文件申请办理营业执照: 1、公司法定代表人签署的设立登记申请书; 2、全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、公司章程; 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证明; 5、载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明; 6、公司法定代表人任职文件和身份证明; 7、企业名称预先核准通知书; 8、公司住所证明; 9、经营范围涉及前置许可的需提交许可证或批准文件; 10、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 目前可以在网上直接申请注册公司,具体请咨询所在地政务服务中心工商登记窗口,或咨询市工商局登记窗口,电话5572121。 从事医药经营的许可证件办理请咨询食药监管部门。2018年4月23日
 请问办营业执照需要哪些资料和准备工作 2018-03-02
准备开一家食品公司,请问办营业执照需要哪些资料和准备工作
管理员回复 2018-03-05
你好!注册公司请向登记机关提交下列文件申请办理营业执照: 1、公司法定代表人签署的设立登记申请书; 2、全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、公司章程; 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证明; 5、载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明; 6、公司法定代表人任职文件和身份证明; 7、企业名称预先核准通知书; 8、公司住所证明; 9、经营范围涉及前置许可的需提交许可证或批准文件; 10、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 目前可以在网上直接申请注册公司,具体请咨询所在地政务服务中心工商登记窗口,或咨询市工商局登记窗口,电话5572121。 从事食品经营的许可证件办理请咨询食药监管部门。2018年3月5日
 办理农村合作社 2018-02-27
办理合作社需要什么条件和手续
管理员回复 2018-02-28
你好!申请设立农民专业合作社,应当由全体设立人指定的代表或者委托的代理人向登记机关提交下列文件: (一)设立登记申请书;(二)全体设立人签名、盖章的设立大会纪要;(三)全体设立人签名、盖章的章程;(四)法定代表人、理事的任职文件和身份证明;(五)载明成员的姓名或者名称、出资方式、出资额以及成员出资总额,并经全体出资成员签名、盖章予以确认的出资清单;(六)载明成员的姓名或者名称、公民身份号码或者登记证书号码和住所的成员名册,以及成员身份证明;(七)能够证明农民专业合作社对其住所享有使用权的住所使用证明;(八)全体设立人指定代表或者委托代理人的证明。农民专业合作社的业务范围有属于法律、行政法规或者国务院规定在登记前须经批准的项目的,应当提交有批准文件。市工商局政务服务中心窗口电话:5572121。2018年2月28日
 注册咨询 2018-02-04
我想注册一个劳务公司,请问需要些什么材料,
管理员回复 2018-02-05
你好!劳务公司按性质不同,需要办理不同的证件。如从事劳务派遣请先向人设部门咨询。 目前办理公司登记以实施全程电子化,不需要申请人到窗口办理,请直接登录省工商局全程电子化登记系统(网址http://www.scaic.gov.cn/),按系统提示进行登记申请。办理中遇到问题可以直接咨询市工商局政务服务中心窗口(电话:5572121)。2018年2月5日
 守合同、重信用企业证书查询证书流程 2018-01-31
守合同、重信用企业证书查询证书流程,还有办理的资质要求和时间。急
管理员回复 2018-01-31
你好!2014—2015年度“守合同重信用”企业公示文件及证书已于公示后颁发至企业,公示文件在工商部门官网发布向社会公开。比如要查询了解广元市2014—2015年度市级“守合同重信用”企业,可通过互联网在广元市工商局红盾外网上(scgyaic.gov.cn)查看公示文件。因工商总局、省工商局目前未通知安排,故2016—2017年度“守合同重信用”企业公示工作目前尚未启动。如还有疑问,请向市工商局合同科咨询,电话:3310096。2018年1月31日
 公司注册流程及所需具备材料 2017-12-05
我想咨询一下,我想成立一个小公司(比如:剑阁县亮龙建材有限公司),需要具备哪些材料、公司流程是什么?还有就是需要多少注册资金?
管理员回复 2017-12-12
你好!注册公司请向登记机关提交下列文件申请办理营业执照: 1、公司法定代表人签署的设立登记申请书; 2、全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、公司章程; 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证明; 5、载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明; 6、公司法定代表人任职文件和身份证明; 7、企业名称预先核准通知书; 8、公司住所证明; 9、经营范围涉及前置许可的需提交许可证或批准文件; 10、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 公司注册资本实行申报制,请自行进行申报。 具体请咨询市工商局登记窗口电话:5572121。2017年12月12日
 个体办三证合一 2017-11-30
个体户没有组织机构代码证能办三证合一吗?如果能办需要带哪些材料去麻烦告知下,谢谢!
管理员回复 2017-12-12
你好! 已办理营业执照的个体工商户如需办理三证合一新照,请携带组织机构代码证、税务登记证前往所在地工商所办理。 如未办理组织机构代码证、税务登记证,或者组织机构代码证、税务登记证遗失的,请到质监、税务部门开具相应证明,持证明再办理三证合一的营业执照。 具体可到当地工商所咨询,或咨询利州区工商登记窗口(电话:5572981)。2017年12月12日
 分公司注册 2017-11-20
注册一个不是独立法人的公司,需要什么资料?
管理员回复 2017-11-22
你好!设立分公司,需要提交以下材料: 1、公司法定代表人签署的设立分公司的登记申请书; 2、公司章程以及加盖公司印章的《企业法人营业执照》复印件; 3、营业场所使用证明; 4、分公司负责人任职文件和身份证明。 具体请与广元市政务中心工商窗口联系,电话5572121。2017年11月22日
 酷骑单车 2017-11-01
酷骑单车
管理员回复 2017-11-02
你好!关于酷奇单车不能正常退押金的问题,我局高度重视。由于酷奇(共享)单车登记注册地在北京市。依据消费投诉属地受理相关规定,建议你拨打010-12315或登录北京市工商局投诉举报系统(http://www.hd315.gov.cn/zmhd/tsjbxt )、全国12315互联网平台(http://www.12315.cn )反映诉求。目前,我局和市消委会正去函北京市工商局、北京市消费者协会寻求解决途径。市消委会联系电话:3311151 。2017年11月2日
 公司注册 2017-02-21
需要什么资料与证件.谢谢
管理员回复 2017-02-22
你好!申请公司营业执照,请按以下流程办理:一、申请名称预先核准,应当向企业所在地登记机关提交下列文件: 1、有限责任公司的全体股东或者股份有限公司的全体发起人签署的公司名称预先核准申请书; 2、全体股东或者发起人指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。注:若需要申请使用冠“四川省”、“四川”企业名称的,可以向所在地市(县)政务服务中心工商窗口初审后,经省工商局核准。二、经批准后领取名称预先核准通知书,有效期6个月,预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,不得转让;三、如公司拟经营范围涉及前置许可审批的,应持名称预先核准通知书前去其他相关部门办理,具体可在申请名称预先核准时向登记窗口咨询;四、向公司登记机关提交下列文件申请办理营业执照: 1、公司法定代表人签署的设立登记申请书; 2、全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、公司章程; 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证明; 5、载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明; 6、公司法定代表人任职文件和身份证明; 7、企业名称预先核准通知书; 8、公司住所证明; 9、经营范围涉及前置许可的需提交许可证或批准文件; 10、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。公司注册资本实施认缴制。详情请与当地政务服务中心工商窗口联系,市政务服务中心工商窗口咨询电话:5572121。2017年2月22日
 公司注册流程及价格 2016-09-02
你好,请问现在注册公司需要什么流程,才开始准备创业,不知道公司的注册流程还有价格,还有就是想注册以四川开头的公司,不想要广元开头的。现在注册公司的注册资金是直接认缴就可以了吗?麻烦了,谢谢。
管理员回复 2016-09-08
你好!申请公司营业执照,请按以下流程办理: 一、申请名称预先核准,应当向企业所在地登记机关提交下列文件: 1、有限责任公司的全体股东或者股份有限公司的全体发起人签署的公司名称预先核准申请书; 2、全体股东或者发起人指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 注:若需要申请使用冠“四川省”、“四川”企业名称的,可以向所在地市(县)政务服务中心工商窗口初审后,经省工商局核准。 二、经批准后领取名称预先核准通知书,有效期6个月,预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,不得转让; 三、如公司拟经营范围涉及前置许可审批的,应持名称预先核准通知书前去其他相关部门办理,具体可在申请名称预先核准时向登记窗口咨询; 四、向公司登记机关提交下列文件申请办理营业执照: 1、公司法定代表人签署的设立登记申请书; 2、全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明; 3、公司章程; 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证明; 5、载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明; 6、公司法定代表人任职文件和身份证明; 7、企业名称预先核准通知书; 8、公司住所证明; 9、经营范围涉及前置许可的需提交许可证或批准文件; 10、国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 另:办理营业执照不需缴纳任何费用。 公司注册资本实施认缴制。 详情请与当地政务服务中心工商窗口联系,市政务服务中心工商窗口咨询电话:5572121。
 分公司注销 2016-08-05
1、总公司名称变更了,分公司没有变更名称。 2、分公司营业执照遗失。 3、分公司注册后没有经营。 4、工商查询显示吊销状态,建议吊销转注销。 以上问题怎么办理吊销转注销。
管理员回复 2016-08-24
你好!办理分公司注销登记,需向登记机关提交如下材料: 1、《分公司登记申请书》 2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证复印件。 3、公司股东会决议 4、税务部门出具的清税证明(三证合一,一照一码的提供) 5、分公司营业执照正副本 市政务服务中心工商窗口咨询电话:5572121。 利州区政务服务中心工商窗口咨询电话:5572981。2016年8月23日
 换三证合一 2016-08-02
请问换三证合一有时间规定吗?有的话,要求在哪个时间内换?
管理员回复 2016-08-05
你好!2018年1月1日起企业全面启用“三证合一”营业执照,请在2017年12月31日前到登记机关换发新照。2016年8月5日
 公司备案信息中董事人员变更流程 2016-07-19
我想咨询下,在企业信用信息公示系统中的公司备案信息里的董事人员需要变更,要准备哪些材料?到哪里办理?
管理员回复 2016-07-26
你好!董事、监事、经理等成员变动时,请携带如下资料到登记机关办理备案登记: 一、《公司登记(备案)申请书》 二、《指定代表或者共同委托代表人授权委托书》及指定代表或委托人的身份证复印件。 三、董事、监事、经理发生变动的文件; 有限责任公司提交股东会决议(由代表三分之二以上表决权的股东签署,股东为自然人的由本人签字,自然人以外的股东加盖公章)、董事会决议(由董事签字)或其他相关材料。 股份有限公司提交股东大会会议记录(由代表三分之二以上表决权的发起人加盖公章或者由股东大会会议主持人及出席会议的董事签字确认)、董事会决议(由董事签字)。 一人有限公司提交股东的书面决定(股东为自然人的由本人签字,法人股东加盖公章)、董事会决议(由董事签字)或其他相关材料。 四、新任董事、监事、经理身份证复印件; 市政务服务中心工商窗口咨询电话:5572121。利州区政务服务中心工商登记窗口咨询电话:5572981。2016年7月26日
 补办营业执照副本 2016-07-18
请问营业执照副本遗失了,补办程序是怎么走的,给广元市工商局政务中心窗口的联系电话也可以,谢谢
管理员回复 2016-07-26
你好!营业执照遗失,需在公开发行的报纸刊登遗失公告。 个体工商户携公告及个人身份证件,到所在地工商所补办营业执照。 企业携带如下资料,到企业登记机关办理: 一、负责人或法定代表人签署的《营业执照遗失补领登记申请书》; 二、《指定代表或者共同委托代理人的证明》(企业加盖公章或投资人签字)及指定代表或委托代理人的身份证复印件;应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限; 三、全体股东(投资人)签名的补领执照申请报告; 四、声明营业执照遗失作废的公告; 五、遗失执照正本,交回执照副本;遗失执照副本的,交回执照正本; 六、登记机关需要提交的其他文件。 市政务服务中心工商窗口咨询电话:5572121。利州区政务服务中心工商登记窗口咨询电话:5572981。2016年7月26日
 减资手续 2016-07-11
减资公告已发出,请问去工商局办理减资手续的程序和需要带的东西
管理员回复 2016-07-14
你好!减少注册资本变更登记,应当自公告之日起45天后向登记机关提交以下材料申请变更登记: 1、《公司登记(备案)申请书》 2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人身份证复印件; 3、股东会决议(股份有限公司提交董事签署的股东大会会议记录,一人有限责任公司提交股东签署的股东决定); 4、修改后的公司章程或者公司章程修正案‘ 5、报纸上刊登公司减少注册资本的公告; 6、公司债务清偿或者债务担保情况的说明; 7、公司营业执照正副本。2016年7月14日
 办证咨询 2016-07-04
我想办生态农场需要提交什么手续?
管理员回复 2016-07-07
你好!办理家庭农场可以办理个体工商户营业执照,也可以办理私营企业营业执照。 办理个体工商户营业执照需要提供以下资料到营业场所所在地工商所办理,具体请咨询当地工商所: 1、本人身份证及复印件; 2、房屋使用证明(房屋产权证明或房租协议); 3、本人免冠标准照片; 4、涉及到相关部门许可的行政许可证件。 办理私营企业营业执照按照申请办理的企业种类提交文件有所区别,请向所在地政务中心工商窗口咨询、办理,利州区政务服务中心工商登记窗口咨询电话:5572981。2016年7月7日
 证件办理 2016-06-23
请问开一家小吃店需要办理哪些证件,又如何办理?谢谢!
管理员回复 2016-06-29
你好!开设小吃店应当先办理营业执照。如需办理个体营业执照请向所在地工商所咨询办理,如需办理企业营业执照,请向当地政务服务中心咨询办理。办理营业执照不收取任何费用。 营业执照办理后,应当凭营业执照向食药部门申请办理餐饮服务许可证,取得餐饮服务许可证后,方可从事餐饮服务经营活动。 利州区政务服务中心工商登记窗口咨询电话:5572981。2016年6月29日
 专合社成员变更 2016-06-10
专合社成员变更网上申请是在哪个网站申请。
管理员回复 2016-06-14
你好,目前系统尚不支持在网上办理农专社的变更登记,请到对应登记机关窗口办理。 利州区政务服务中心工商登记窗口咨询电话:5572981。
共有 140 条记录 当前页1/7 次序 1-20首页上一页12345...下一页尾页